「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H31 県立高 定員 Ⅰ期・連携型 募集定員枠・志願者・志願倍率

スポンサーリンク

Ⅰ期選抜

■ 全日制 県北地区(福島市・伊達市・二本松市周辺)

■ 全日制 県中地区(郡山市・須賀川市・田村市周辺)

■ 全日制 県南地区(白河市周辺)

■ 全日制 会津地区(会津若松市・喜多方市周辺)

■ 全日制 いわき地区(いわき市)

■ 全日制 相双地区 (相馬市・南相馬市周辺)

■ 定時制

中高連携型選抜

H31 Ⅰ期選抜 県北地区 (全日制)

スポンサーリンク

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願

者数

志願
倍率

合格

内定

福島 普通 280 10 28 65 2.32 28
普通 280 10 28 63 2.25 28
福島商業 情報ビジネス 80 40 32 51 1.59 36
経営ビジネス 80 40 32 60 1.88 36
会計ビジネス 80 40 32 48 1.50 36
福島明成 生物生産 80 40 32 47 1.47 36
生物工学 40 35 14 20 1.43 14
環境土木 40 35 14 13 0.93 13
食品科学 40 40 16 31 1.94 18
生産情報 40 40 16 28 1.75 18
福島工業 機械 120 45 54 64 1.19 58
電気 40 45 18 24 1.33 20
情報電子 40 45 18 17 0.94 17
建築 40 45 18 27 1.50 20
環境化学 40 45 18 29 1.61 20
福島西 普通 200 20 40 75 1.88 50
デザイン科学 40 45 18 35 1.94 20
福島北 総合学科 160 35 56 72 1.29 64
福島東 普通 280 20 56 72 1.29 56
福島南 文理 80 20 16 42 2.63 16
国際文化 40 25 10 30 3.00 11
情報会計 40 25 10 29 2.90 12
川俣 普通 40 40 16 15 0.94 12
機械 40 45 18 14 0.78 11
梁川 普通 80 30 24 14 0.58 10
保原 普通 160 40

64 

65 1.02 63
商業 40 45 18 16 0.89 16
安達 普通 200 40 80 97 1.21 90
二本松
工業
機械システム 40 45 18 32 1.78 20
情報システム 40 45 18 33 1.83 20
都市システム 40 45 18 33 1.83 20
安達東 総合学科 80 40 32 33 1.03 32
本宮 普通 80 40 32 48 1.50 36
情報会計 80 45 36 47 1.31 40

スポンサーリンク


H31 Ⅰ期選抜 県中地区 (全日制)

スポンサーリンク

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願

者数

志願
倍率

合格

内定

安積 普通 320 10 32 85 2.66 32
安積・御舘 普通 40 20 8 8 1.00 7
安積黎明 普通 280 10 28 49 1.75 28
郡山東 普通 280 25

70

117 1.67 71
郡山商業 流通経済 120 40 48 92 1.92 54
会計 80 40 32 53 1.66 36
情報処理 80 40 32 52 1.63 36
郡山北工業 機械 80 45 36 57 1.58 40
電気 40 45 18 31 1.72 20
電子 40 45 18 28 1.56 20
情報技術 40 45 18 29 1.61 20
建築 40 45 18 43 2.39 20
化学工学 40 45 18 24 1.33 19
郡山 普通 240 10 24 65 2.71 35
英語 40 20 8 19 2.38 9
あさか開成 国際科学 200 25 50 137 2.74 60
湖南 普通 40 40  16 8 0.50 5
須賀川 普通 160 45  72 96 1.33 80
オフィス情報 40 45 18 15 0.83 12
須賀川桐陽 普通 200 35 70 121 1.73 80
数理科学 40 40 16 9 0.56 8
清陵情報 情報電子 80 45 36 55 1.53 40
電子機械 80 45 36 42 1.17 38
情報処理 80 45 36 56 1.56 40
情報会計 40 45 18 24 1.33 20
長沼 普通 80 25 20 15 0.75 13
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 45 18 26 1.44 20
生物生産 40 45 18 19 1.06 18
園芸科学 40 45 18 22 1.22 18
環境工学 40 45 18 21 1.17 18
食品科学 40 45 18 29 1.61 20
アグリビジネス 40 45 18 27 1.50 20
石川 普通 80 40 32 34 1.06 32
田村 普通 200 40 80 88 1.10 87
体育 40 80 32 37 1.16 34
船引 普通 120 45 54 57 1.06 55
小野 総合学科 120 45 54 51 0.94 49

スポンサーリンク


H31 Ⅰ期選抜 県南地区 (全日制)

スポンサーリンク

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率

合格

内定

光南 総合学科 200 45 90 122 1.36 100
白河 普通 200 20 40 96 2.40 49
理数 40 20 8 16 2.00 8
白河旭 普通 160 30 48 95 1.98 56
白河実業 農業 40 45 18 42 2.33 20
機械 80 45 36 52 1.44 40
電気 40 45 18 19 1.06 19
電子 40 45 18 21 1.17 20
情報ビジネス 40 45 18 22 1.22 20
塙工業 機械 40 40 16 14 0.88 14
電子 40 40 16 4 0.25 4
修明 文理 40 25 10 7 0.70 6
生産流通 40 45 18 17 0.94 17
食品科学 40 45 18 18 1.00 16
情報ビジネス 40 45 18 43 2.39 20
修明・鮫川 普通 40 30  12 7 0.58 7

スポンサーリンク


H31 Ⅰ期選抜 会津地区 (全日制)

スポンサーリンク

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
会津  普通 240

10

24 35 1.46 33
普通 200 15 30 65 2.17 40
会津学鳳 総合学科 240 25 37 73 1.97 40
若松商業 会計ビジネス 80 40 32 53 1.66 32
情報ビジネス 80 40 32 60 1.88 36
会津工業 機械 80 40 32 48 1.50 36
電気 40 40 16 13 0.81 11
建築インテリア 40 40 16 36 2.25 18
セラミック化学 40

40

16 31 1.94 18
情報技術 40 40 16 34 2.13 18
喜多方 普通 160 20 32 48 1.50 40
喜多方東 普通 80 45 36 47 1.31 40
喜多方桐桜 機械 40 45 18 24 1.33 20
電気・電子 40 45 18 23 1.28 20
建設 40 45 18 25 1.39 20
経営マネジメント 40 45 18 33 1.83 20
猪苗代 普通 40 45 18 15 0.83 15
観光ビジネス 40 45 18 11 0.61 10
耶麻農業 産業技術 40 35 14 5 0.36 5
ライフコーディネイト 40 35 14 11 0.79 10
西会津 普通 40 40 16 8 0.50 8
大沼 普通 80 30 24 41 1.71 28
川口 普通 40 30 12 14 1.17 12
坂下 普通 80 40 32 14 0.44 14
会津農林 農業園芸 40 40 16 34 2.13 18
森林環境 40 40 16 11 0.69 10
食品加工 40 40 16 24 1.50 18
田島 普通 80 20 16 12 0.75 12
南会津 普通 70 20 14 10 0.71 10
只見 普通 70 20 14 11 0.79 11

会津学鳳高校 Ⅰ期枠人数は、
全定員240名から、11/1現在会津学鳳中3年生在学生徒数90名を減じた数に対する割合。
  

スポンサーリンク


H31 Ⅰ期選抜 いわき地区 (全日制)

スポンサーリンク

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%) 

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
磐城 普通 280 10 28 35 1.25 28
磐城桜が丘 普通 240 30 72 157 2.18 84
平工業 機械工学 80 45 36 52 1.44 40
電気工学 40 45 18 40 2.22 20
制御工学 40 45 18 20 1.11 19
土木環境工学 40 45 18 33 1.83 20
情報工学 40 45 18 32 1.78 20
平商業 オフィス会計 40 45 18 29 1.61 20
流通ビジネス 80 45 36 65 1.81 40
情報システム 80 45 36 67 1.86 40
いわき総合 総合学科 200 40 80 182 2.28 83
いわき光洋 文理 200 30 60 148 2.47 61
湯本 普通 240 30 72 154 2.14 84
小名浜 普通 40 30 12 21 1.75 13
商業 40 30 12 17 1.42 14
いわき海星 海洋 40 35 14 27 1.93 16
食品システム 40 35 14 27 1.93 16
情報通信 40 35 14 20 1.43 16
海洋工学 40 35 14 33 2.36 16
磐城農業 食品流通 40 45 18 42 2.33 20
園芸 40 45 18 39 2.17 20
緑地土木 40 45 18 28 1.56 20
生活科学 40 45 18 39 2.17 20
勿来 普通 80 30 24 22 0.92 21
勿来工業 機械 40 45 18 42 2.33 20
電気 40 45 18 39 2.17 20
電子 40 45 18 23 1.28 14
建築 40 45 18 39 2.17 20
工業化学 40 45 18 26 1.44 20
好間 普通 80 30 24 47 1.96 28
遠野 普通 80 30 24 19 0.79 17
四倉 普通 80 30 24 27 1.13 24

スポンサーリンク


H31 Ⅰ期選抜 相双地区 (全日制)

スポンサーリンク

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠
(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率

合格内定数

ふたば未来学園 総合学科 160 30 48  68 1.42 47
相馬 普通 120 20 24  35 1.46 24
理数 40 20 8 16 2.00 8
相馬東 総合学科 160 20 32 51 1.59 40
原町 普通 160 25 40 48 1.20 48
相馬農業 生産環境 40 45 18 21 1.17 18
環境緑地 40 45 18 18 1.00 18
食品科学 40 60 24 38 1.58 26
小高産業技術 機械 80 60 48 58 1.21 52
電気 40 60 24 15 0.63 15
産業革新(環境化学) 20 60 12 12 1.00 12
産業革新(電子制御) 20 60 12  14 1.17 13
産業革新(ICT) 20 60 12 13 1.08 13
産業革新(経済金融) 20 60 12 12 1.00 12
流通ビジネス 40 60 24 21 0.88 21
新地 普通 80 40 32 29 0.91 25

スポンサーリンク


H31 Ⅰ期選抜 定時制

スポンサーリンク

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
福島工業 工業 40 30 12 8 0.67 8
保原  普通 40 20 8 10 1.25 8
福島中央 普通 40 20 8 3 0.38 0
郡山萌世 普通(昼間) 120 45 54 85 1.57 54
普通(夜間) 40 40 16 20 1.25 15
白河第二 普通 40 20 8 10 1.25 8
会津第二 普通 40 10 4 1 0.25 1
いわき翠の杜 普通(昼間) 80 40 32 36 1.13 33
普通(夜間) 40 25 10 3 0.30 3

スポンサーリンク


H31 中高連携型選抜

スポンサーリンク

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

連携

型枠(%)

連携型
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
塙工業 機械 40 30 12 12 1.00 10
電子 40 30 12 3 0.25 3
田島 普通 80 40 32 25 0.78 24
ふたば 未来学園 総合学科 160 50 80 68 0.85 64
相馬東 総合学科 160 40 64 89 1.39 72

スポンサーリンク