「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

R2 県立高校 後期選抜

スポンサーリンク

後期選抜 志願状況

■全日制 県北地区(福島・伊達・二本松)

■全日制 県中地区(郡山・須賀川・田村)

■全日制 県南地区(白河)

■全日制 会津地区(会津若松・喜多方)

■全日制 いわき地区(いわき)

■全日制 相双地区(相馬・南相馬)

定時制


R2 後期選抜 県北地区

 

学校名 学科名

後期選抜

定員

一次
志願
者数

最終
志願
者数

合格

者数

福島明成 生物生産 3 0 0
生物工学 19 1 0
環境土木 6 0 1
食品科学 6 0 0
生産情報 18 0 0
福島工業 機械 14 0 0
電気 5 0 0
情報電子 5 1 1
環境化学 4 0 0
福島西 デザイン科学 12 0 0
福島北 総合 22 3 2
福島南 文理 5 8 5
国際文化 7 1 1
川俣 普通 22 1 0
梁川 普通 58 5 5
保原 普通 29 6 4
商業 24 0 0
安達 普通 13 2 2
二本松工業 機械システム 8 1 1
情報システム 12 0 0
都市システム 3 0 0
安達東 総合 40 2 2
本宮 普通  1 0 0
情報会計 18 3 3

スポンサーリンク

R2 後期選抜 県中地区

 

学校名 学科名

後期
選抜

定員

一次
志願
者数

最終
志願
者数

合格

者数

郡山商業 情報処理 4 3 2
郡山北工業 機械 5 1 1
電気 6 0 0
電子 6 0 0
情報技術 11 1 1
化学工学 3 0 0
湖南 普通 23 4 4
須賀川 オフィス情報 1 0 0
須賀川桐陽 数理科学 17 5 4
清陵情報 電子機械 7 2 2
長沼 普通 58 5 3
岩瀬農業 ヒューマンサービス 7 4 2
園芸科学 11 0 0
環境工学 4 1 1
食品科学 12 5 3
アグリビジネス 7 1 0
石川 普通 10 3 3
田村 普通 19 5 4
体育 1 1 1
船引 普通 27 7 4
小野 総合学科 54 2 2

スポンサーリンク

R2 後期選抜 県南地区

 
学校名 学科名

後期選抜

定員

一次

志願

者数

最終
志願
者数

合格

者数

白河 普通 8 1 1
理数 7 5 5
白河実業 農業 2 1 1
機械 9 2 2
電気 11 0 1
電子 4 0 0
情報ビジネス 9 3 3
塙工業 機械 12 2 1
電子 34 2 1
修明 文理 26 4 3
生産流通 10 1 1
食品科学 15 0 0
情報ビジネス 10 0 0

スポンサーリンク

R2 後期選抜 会津地区

 
学校名 学科名

後期選抜

定員

一次

志願

者数

最終
志願
者数

合格者数

普通 4 1 1
喜多方 普通 28 3 3
喜多方東 普通 18 2 2
喜多方桐桜 機械 10 1 1
電気・電子 5 1 1
建築 3 2 1
経営マネジメント 2 0 0
猪苗代 普通 17 0 0
耶麻農業 産業技術 18 3 3
ライフコーディネイト 29 1 1
西会津 普通 34 0 0
川口 普通 16 2 2 1
坂下 普通 51 13 13 12
会津農林 農業園芸 12 2 1
森林環境 16 0 0
食品加工 11 4 4
田島 普通 39 2 2
南会津 普通 35 7 7
只見 普通 13 0 0

スポンサーリンク

R2 後期選抜 いわき地区

 
学校名 学科名

後期選抜
定員

一次
志願

者数

最終
志願
者数

合格

者数

磐城 普通 2 2 2
平工業 機械工学 5 3 3
電気工学 8 2 0
平商業 オフィス会計 7 0 0
情報システム 22 5 3
いわき総合 総合 20 8 9 6
湯本 普通 36 25 26 24
小名浜 普通 7 4 3 2
商業 21 4 4 4
いわき海星 海洋 9 3 3 1
情報通信 12 4 2 1
海洋工学 4 3 3

磐城農業 食品流通 3 0
生活科学 2 0
勿来 普通 48 12 12 
好間 普通 5 1 2 2
遠野 普通 48 10 9 8
四倉 普通 44 20 21  21

 

スポンサーリンク

R2 後期選抜 相双地区

 
学校名 学科名

後期選抜

定員

一次
志願

者数

最終
志願
者数

合格者数

相馬 普通 6 0 0 0
理数 3 0 0 0
相馬東 総合 13 1 1 1
原町 普通 2 0 0 0
相馬農業 生産環境 17 2 2 2
環境緑地 18 2 2 2
食品科学 1 0 0 0
小高産業技術 機械 27 3 3 3
電気 17 0 0 0
産業革新(環境化学) 13 1 1
産業革新(電子制御) 2 0 0 0
産業革新(ICT) 3 0 0 0
産業革新(経済・金融) 18 0 0 0
流通ビジネス 15 1 1 1
新地 普通 48 5 5 4

スポンサーリンク

R2 後期選抜 定時制

 
学校名 学科名

後期選抜定員

一次志願者数

最終
志願
者数

合格者数

福島工業 工業 28 2 2 0
保原  普通 34 3 3 2
福島中央 普通 32 4 4 2
郡山萌世 普通(昼間) 29 10 10 6
普通(夜間) 27 2 2 1
白河第二 普通 24 2 2 1
会津第二 普通 32 3 3 2
いわき翠の杜 普通(昼間) 42 11 10 9
普通(夜間) 33 3 3 1

スポンサーリンク