「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H31 県立高校 Ⅲ期選抜

スポンサーリンク

Ⅲ期選抜 志願状況

■全日制 県北地区(福島・伊達・二本松)

■全日制 県中地区(郡山・須賀川・田村)

■全日制 県南地区(白河)

■全日制 会津地区(会津若松・喜多方)

■全日制 いわき地区(いわき)

■全日制 相双地区(相馬・南相馬)

定時制

善教舎 福島県いわき市 学習塾 進学塾 泉校 植田校 平校 中央台北校 東進衛星予備校いわき平校 学童保育

H31 Ⅲ期選抜 県北地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

福島明成 生物生産 80 2 1  

0

 
食品科学 40 4 2  

1

 
福島工業 環境化学 40 6 1   1  
川俣 普通 40 20 3  

3

 
機械 40 22 2  

2

 
梁川 普通 80

53

5   3  
保原 普通 160

22

1   0  
商業 40

18

2   2  
安達 普通 200 35 7   6  
安達東 総合 80  16 6   7  
本宮 普通 80 1 1   1  

スポンサーリンク

H31 Ⅲ期選抜 県中地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

安積・御館 普通 40 30 3   3  
郡山北工業 機械 80 3 0   0  
湖南 普通 40 27 5   6  
須賀川 普通 160 8 3   3  
オフィス情報 40 6 0   1  
須賀川桐陽 数理科学 40 20 6   6  
清陵情報 情報電子 80 7 10   9  
電子機械 80 2 1  

0

 
長沼 普通 80 52 10   10  
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 6 1   1  
生物生産 40 10 8   8  
園芸科学 40 6 1   1  
環境工学 40 3 1   1  
食品科学 40 7 2   2  
アグリビジネス 40 3 0   0  
石川 普通 80 25 5   5  
田村 普通 200 45 9   9  
体育 40 2 1   1  
船引 普通 120  15 0   0  
小野 総合学科 120 39 3   3  

スポンサーリンク

H31 Ⅲ期選抜 県南地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

光南 総合 200 18 7   6  
白河実業 機械 80 1 0   0  
電気 40 6 1   1  
電子 40 1 1   1  
情報ビジネス 40 11 1   1  
塙工業 機械 40 8 0   0  
電子 40 31 2   2  
修明 文理 40 29 5   5  
生産流通 40 2 0   0  
食品科学 40 6 2   2  
情報ビジネス 40

5

0   0  
修明・鮫川 普通 40 28 3   3  

スポンサーリンク

H31 Ⅲ期選抜 会津地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

会津 普通 240

11

1   1  
喜多方 普通 160 36 3  

3

 
喜多方東 普通 80  4 0   0  
喜多方桐桜 機械 40 1 0   0  
経営マネジメント 40 2 0  

0

 
猪苗代 普通 40 16 2   2  
観光ビジネス 40 27 0  

0

 
耶麻農業 産業技術 40 27 2   2  
ライフコーディネイト 40 18 0   0  
西会津 普通 40 22 4   4  
大沼 普通 80 10 1   1  
川口 普通 40 11 0   0  
坂下 普通 80 35 4   4  
会津農林 農業園芸 40 1 0   0  
森林環境 40 6 4   4  
食品加工 40 5 2   2  
田島 普通 80 38 1   1  
南会津 普通 70 37 2   2  
只見 普通 70 36 0  

0

 

スポンサーリンク

H31 Ⅲ期選抜 いわき地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期
定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

平工業 機械工学 80 10 3   3  
制御工学 40 4 2   1  
土木環境工学 40 5 2   2  
情報工学 40 7 2   3  
平商業 オフィス会計 40 2 0  

0

 
小名浜 普通 40 15 13   12  
商業 40 10 9  

8

 
いわき海星 海洋 40 7 1   1  
食品システム 40 5 1   0  
情報通信 40 9 3   3  
海洋工学 40 4 0   0  
勿来 普通 80 38 23   21  
好間 普通 80 9 7   6  
遠野 普通 80 52 12   11  
四倉 普通 80 29 12   13  

スポンサーリンク

H31 Ⅲ期選抜 相双地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

ふたば未来学園 総合 160 21 8   9  
相馬 普通 120 8 0   0  
原町 普通 160 12 0   0  
相馬農業 生産環境 40 11 3   3  
環境緑地 40 19 2   2  
食品科学 40 6 1   1  
小高産業技術 機械 80 16 1   1  
電気 40 21 0   0  
産業革新(環境化学) 20 4 1  

1

 
産業革新(電子制御) 20 5 0   0  
産業革新(ICT) 20 6 2   2  
産業革新(経済・金融) 20 8 0  

0

 
流通ビジネス 40 18 0   0  
新地 普通 80 40 8   8  

スポンサーリンク

H31 Ⅲ期選抜 定時制

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期定員

一次志願者数

 

最終
志願
者数

合格者数

福島工業 工業 40 25 5   5  
保原  普通 40 29 2   2  
福島中央 普通 40 36 7   7  
郡山萌世 普通(昼間) 120 2 2   2  
普通(夜間) 40 12 5   5  
白河第二 普通 40 19 5   5  
会津第二 普通 40 35 2   2  
いわき翠の杜 普通(昼間) 80 37 15   16  
普通(夜間) 40 35 3   3  

スポンサーリンク