「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H30 県立高校 Ⅲ期選抜

Ⅲ期選抜 志願状況

■全日制 県北地区(福島・伊達・二本松)

■全日制 県中地区(郡山・須賀川・田村)

■全日制 県南地区(白河)

■全日制 会津地区(会津若松・喜多方)

■全日制 いわき地区(いわき)

■全日制 相双地区(相馬・南相馬)

定時制

情熱特訓,ジーニアス,福島県須賀川市,西川本部校,メガステージ校,須賀川駅前校

H30 Ⅲ期選抜 県北地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

福島工業 電気 40 2 0  
環境化学 40 1 0  
福島西 デザイン科学 40 4 2  

2

福島北 総合 160 11 9   5
川俣 普通 40 16 0   0
機械 40 32 3   0
梁川 普通 80

46

13   10 9
安達 普通 200 33 4   3
二本松工業 都市システム 40 4 1   1 1
安達東 総合 80  17 1   1 1
本宮 普通 80 4 0   0 0
情報会計 80 18 6   6 6

H30 Ⅲ期選抜 県中地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

安積・御館 普通 40 25 3   3 3
湖南 普通 40 15 1   1 0
須賀川桐陽 数理科学 40 4 5   5 4
清陵情報 情報電子 80 5 2   2 2
電子機械 80 9 2   1 1
長沼 普通 80 64 15   14 7
岩瀬農業 食品科学 40 2 2   2 2
石川 普通 80 19 10   11 10
田村 普通 200 47 19   19 19
船引 普通 120  4 0   0 0
小野 総合学科 120 37 6   6 5

H30 Ⅲ期選抜 県南地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

白河実業 機械 80 5 0   0 0
電気 40 7 4   4 4
塙工業 機械 40 9 1   1 1
電子 40 32 1   0 0
修明 文理 40 22 6   6 4
生産流通 40 11 6   6 5
食品科学 40 4 1   1 1
情報ビジネス 40

5

0   0 0
修明・鮫川 普通 40 18 5   5 3

H30 Ⅲ期選抜 会津地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

会津工業 情報技術 40

1

1   1 1
喜多方 普通 160 27  3   2

2

喜多方東 普通 80  37 4   3

1

喜多方桐桜 機械 40 8 1   0 0
電気・電子 40 8 2   2 2
建設 40 6 0   0 0
エリアマネジメント 40 9 3   2 2
情報システム 40 3 0   0 0
猪苗代 普通 40 18 0   0 0
観光ビジネス 40 29 2   2 2
耶麻農業 産業技術 40 18 3   3 2
ライフコーディネイト 40 23 1   1 1
西会津 普通 40 27 1   1 1
大沼 普通 120 39 4   4 3
川口 普通 40 15 1   1 1
坂下 普通 80 44 4   4 1
会津農林 農業園芸 40 4 1   1 1
森林環境 40 17 0   0 0
食品加工 40 6 0   0 0
田島 普通 80 32 1   1 1
南会津 普通 70 22 1   1 1
只見 普通 70 31 0   0

0


H30 Ⅲ期選抜 いわき地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期
定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

磐城桜が丘 普通 280 16 34   32 16
平工業 機械工学 80 12 3   3 3
電気工学 80 28 12   10 6
湯本 普通 240 26 18   21 19
小名浜 普通 40 8 5   6 6
商業 40 13 7   7 7
いわき海星 海洋 40 7 2   2 0
食品システム 40 7 2   2 2
情報通信 40 5 5   3 3
海洋工学 40 9 5   4 2
勿来 普通 80 32 10   9 7
勿来工業 電気 40 3 1   1 1
遠野 普通 80 41 11   11 7
四倉 普通 80 25 8   4 4

H30 Ⅲ期選抜 相双地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

ふたば未来学園 総合 160 20 10   9 8
原町 普通 160 11 3   3 3
相馬農業 生産環境 40 14 2   2 2
環境緑地 40 20 5   5 2
食品科学 40 6 1   1 1
小高産業技術 機械 80 24 2   2 2
電気 40 21 1   1 1
産業革新(環境化学) 20 7 0   0 0
産業革新(ICT) 20 1 0   0 0
産業革新(経済・金融) 20 5 1   1 1
流通ビジネス 40 3 2   1 1
新地 普通 80 22 15   16 14

H30 Ⅲ期選抜 定時制

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期定員

一次志願者数

 

最終
志願
者数

合格者数

福島工業 工業 40 31 7   7 7
保原  普通 40 30 7   7 6
福島中央 普通 40 30 6   6 2
郡山萌世 普通(昼間) 120 5 2   2 1
普通(夜間) 40 12 7   7 4
白河第二 普通 40 29 7   8 4
会津第二 普通 40 32 0   0 0
いわき翠の杜 普通(昼間) 80 31 16   16 16
普通(夜間) 40 33 0   0

0