「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

2017 福島県立高校 体験入学 日程詳細


・詳細は、福島県教育委員会 もしくは各高校のホームページへ
 実施期日・内容等が変更になる場合があります。

スポンサーリンク

県北地区 体験入学日程

 

学校名 学科名

体験入学日程

福島 普通  7/21(金)
普通  7/25(火)
福島商業 情報ビジネス  8/1 (火)
経営ビジネス
会計ビジネス
福島明成 生物生産  7/26(水)
生物工学
環境土木
食品科学
生産情報
福島工業 機械  8/2 (水)
電気
情報電子
建築
環境化学
福島西 普通  7/21(金)
数理科学
デザイン科学
福島北 総合学科  7/21(金)
福島東 普通

 8/21(月)

福島南 文理  7/24(月)
国際文化
情報会計
川俣 普通  8/22(火)
機械
梁川 普通  8/3 (木)
保原 普通  8/22(火)
商業
安達 普通  7/21(金)
二本松工業 機械システム  7/27(木)
情報システム
都市システム
安達東 総合学科  7/21(金)
本宮 普通  8/4 (金)
情報会計

県中地区 体験入学日程

 

学校名 学科名

体験入学日程

安積 普通  7/21(金)
安積・御舘 普通  7/28(金)
安積黎明 普通  7/21(金)
郡山東 普通  7/21(金)
郡山商業 流通経済  7/21(金)
会計
情報処理
郡山北工業 機械  7/25(火)
電気
電子
情報技術
建築
化学工学
郡山 普通  7/21(金)
英語
あさか開成 国際科学  7/21(金)
湖南 普通  7/21(金)
須賀川 普通  7/21(金)

オフィス情報

須賀川桐陽 普通  7/25(火)
数理科学
清陵情報 情報電子  7/26(水)
電子機械
情報処理
情報会計
長沼 普通  7/26(水)
岩瀬農業 生物生産  7/28(金)
園芸科学
環境工学
食品科学
ヒューマンサービス
アグリビジネス
石川 普通  7/26(水)
田村 普通  7/25(火)
体育
船引 普通  7/28(金)
小野 総合学科  7/26(水)

県南地区 体験入学日程

 
学校名 学科名

体験入学日程

光南 総合学科  8/1 (火)
白河 普通  7/28(金)
理数
白河旭 普通  7/31(月)
白河実業 農業  7/28(金)
機械
電気
電子
情報ビジネス
塙工業 機械

7/25(火)

電子
修明 文理  7/27(木)
生産流通
食品科学
経営ビジネス
情報マネジメント
修明・鮫川 普通  7/28(金)

会津地区 体験入学日程

 
学校名 学科名

体験入学日程

会津 普通 7/26(水)
普通 7/28(金)
会津学鳳 総合学科

7/25(火)

若松商業 会計ビジネス 7/21(金)
情報ビジネス
会津工業 機械 7/21(金)
電気
建築インテリア
セラミック化学
情報技術
喜多方 普通 7/21(金)
喜多方東 普通 7/21(金)
喜多方桐桜 機械 7/26(水)
電気・電子
建設
エリアマネジメント
情報システム
猪苗代 普通 8/2 (水)
観光ビジネス
耶麻農業 産業技術 7/25(火)
ライフコーディネイト
西会津 普通 7/28(金)
大沼 普通 8/1 (火)
川口 普通

7/25(火)
9/5 (火)

坂下 普通 7/24(月)
会津農林 農業園芸 7/27(木)
森林環境
食品加工
田島 普通 7/27(木)
南会津 普通 7/28(金)
只見 普通

9/16(土)

 

いわき地区 体験入学日程

 
学校名 学科名

体験入学日程

磐城 普通  8/1 (火)
磐城桜が丘 普通  7/25(火)
平工業 機械  7/21(金)
電気
電子
情報技術
土木
平商業 オフィス会計

 7/27(木)

流通ビジネス
情報システム
いわき総合 総合学科  7/25(火)
いわき光洋 文理  7/28(金)
湯本 普通  7/21(金)
英語
小名浜 普通  7/26(水)
商業
いわき海星 海洋

 7/21(金)

 7/31(月)

食品システム
情報通信
海洋工学
磐城農業 食品流通  7/28(金)
園芸
緑地土木
生活科学
勿来 普通  7/26(水)
勿来工業 機械  7/27(木)
電気
電子
建築
工業化学
好間 普通  7/26(水)
遠野 普通  7/21(金)
四倉 普通  7/28(金)

相双地区 体験入学日程

 
学校名 学科名

体験入学日程

ふたば未来学園 総合学科  7/28(金)
相馬 普通  7/27(木)
理数
相馬東 総合学科  7/28(金)
原町 普通  7/28(金)
相馬農業 生産環境  7/26(水)
環境緑地
食品科学
相馬農・飯館 普通  7/27(木)
小高産業技術 機械  7/25(火)
電気

産業革新

(環境化学)

産業革新

(電子制御)

産業革新(ICT)
産業革新(経済・金融)
流通ビジネス
新地 普通  7/27(木)

定時制 体験入学日程

 
学校名 学科名

体験入学日程

福島工業 工業 実施しない
保原 普通 10/26(木)
福島中央 普通

7/25(火)

郡山萌世 普通(昼間) 7/25(火)
普通(夜間)
白河第二 普通 11/6(月)
会津第二 普通 実施しない
いわき翠の杜 普通(昼間) 11/2(木)
普通(夜間)