「福島県」の高校受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H26 福島県立高校 体験入学 詳細

 中通り

 浜通り

 会 津

 定時制

H26体験入学等実施計画一覧(5.27).pdf
PDFファイル 237.8 KB

中通り 体験入学日程

 

学校名 学科名

体験入学日程

福島 普通   7/24(木)
普通   7/23(木)
福島商業 情報ビジネス   7/30(水)
経営ビジネス
会計ビジネス
福島明成 生物生産   7/31(木)
生物工学
環境土木
食品科学
生産情報
福島工業 機械   7/25(金)
電気
情報電子
建築
環境化学
福島西 普通   7/23(水)
数理科学
デザイン科学
福島北 総合学科   7/31(木)
福島東 普通

  7/28(月)

  7/29(火)

福島南 文理   7/28(月)
国際文化
情報会計
川俣 普通   7/25(金)
機械
梁川 普通   7/25(金)
保原 普通   7/24(木)
商業
安達 普通   7/24(木)
二本松工業 機械システム   7/28(月)
情報システム
都市システム
安達東 総合学科   7/22(火)
本宮 普通   7/31(木)
情報会計

 

学校名 学科名

体験入学日程

安積 普通   7/31(木)
安積・御舘 普通   7/29(火)
安積黎明 普通   7/24(木)
郡山東 普通   7/25(金)
郡山商業 流通経済   7/25(金)
会計
情報処理
郡山北工業 機械   7/25(金)
電気
電子
情報技術
建築
化学工学
郡山 普通   7/30(水)
英語
あさか開成 国際科学   8/ 1(木)
湖南 普通   7/28(月)
須賀川 普通   7/31(木)

オフィス情報

須賀川桐陽 普通   7/25(金)
数理科学
清陵情報 情報電子   7/25(金)
電子機械
情報処理
情報会計
長沼 普通   7/30(水)
岩瀬農業 生物工学   7/29(火)
生物生産
園芸科学
環境工学
食品科学
生産情報
石川 普通   7/30(水)
田村 普通   7/24(木)
体育
船引 普通   7/29(火)
小野 総合学科   7/28(月)
小野・平田 普通   7/24(木)
 
学校名 学科名

体験入学日程

光南 総合学科   8/ 1(金)
白河 普通   7/30(水)
理数
白河旭 普通   7/29(火)
白河実業 農業   7/30(水)
機械
電気
電子
情報ビジネス
塙工業 機械

  7/23(水)

電子
修明 文理   7/25(金)
生産流通
食品科学
経営ビジネス
情報マネジメント
修明・鮫川 普通   7/28(月)

浜通り 体験入学日程 

 
学校名 学科名

体験入学日程

磐城 普通   8/ 1(金)
磐城桜が丘 普通   7/25(金)
平工業 機械   7/28(月) 
電気
電子
情報技術
土木
平商業 オフィス会計

  7/29(火)

  7/30(水)

流通ビジネス
情報システム
いわき総合 総合学科   7/25(金)
いわき光洋 文理   7/31(木)
湯本 普通   7/22(火)
英語
小名浜 普通   7/30(水)
商業
いわき海星 海洋

  7/22(火)

  7/28(月)

食品システム
情報通信
海洋工学
磐城農業 食品流通   7/30(水)
園芸
緑地土木
生活科学
勿来 普通   7/28(月)
勿来工業 機械   7/25(金)
電気
電子
建築
工業化学
好間 普通   7/25(金)
遠野 普通   7/25(金)
四倉 普通   7/31(木)
 
学校名 学科名

体験入学日程

双葉 普通 実施しない
浪江 普通 実施しない
浪江・津島 普通 実施しない
富岡 国際・スポーツ 実施しない
双葉翔陽 総合学科 実施しない
相馬 普通   7/25(金)
理数
相馬東 総合学科   7/31(木)
原町 普通   7/30(水)
相馬農業 生産環境   7/25(金)
環境緑地
食品科学
相馬農・飯館 普通   7/28(月)
小高商業 情報ビジネス   7/29(火)
流通ビジネス
小高工業 機械   7/29(火)
電気
工業化学
新地 普通   7/30(水)

会 津 体験入学日程

 
学校名 学科名

体験入学日程

会津 普通  7/24(木)
普通  7/23(水)
会津学鳳 総合学科  7/25(金)
若松商業 会計ビジネス  7/29(火)
情報ビジネス
会津工業 機械  7/24(木)
電気
建築インテリア
セラミック化学
情報技術
喜多方 普通  8/ 5(火)
喜多方東 普通  7/25(金)
喜多方桐桜 機械  7/30(水)
電気・電子
建設
エリアマネジメント
情報システム
猪苗代 普通  7/29(火)
国際観光
耶麻農業 産業技術  7/29(火)
ライフコーディネイト
西会津 普通  7/31(木)
大沼 普通  8/ 1(金)
川口 普通

 7/23(水)

 9/ 5(金)

坂下 普通  7/30(水)
会津農林 農業園芸  7/29(火)
森林環境
食品加工
田島 普通  7/28(月)
南会津 普通  7/29(火)
只見 普通

 9/27(土)

 

定時制 体験入学日程

 
学校名 学科名

体験入学日程

福島工業 工業 実施しない
保原 普通 実施しない
福島中央 普通  7/28(月)
郡山萌世 普通(昼間)  7/25(金)
普通(夜間)
通信制
白河第二 普通 11/5(水)
会津第二 普通

希望により

随時実施

いわき

翠の杜

普通(昼間) 11/6(木)
普通(夜間)