「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H29 県立高校 Ⅲ期選抜

Ⅲ期選抜 志願状況

■全日制 県北地区(福島・伊達・二本松)

■全日制 県中地区(郡山・須賀川・田村)

■全日制 県南地区(白河)

■全日制 会津地区(会津若松・喜多方)

■全日制 いわき地区(いわき)

■全日制 相双地区(相馬・南相馬)

定時制

情熱特訓,ジーニアス,福島県須賀川市,西川本部校,メガステージ校,須賀川駅前校
スクールIE,やる気スイッチ,福島県郡山市,並木校,大槻校,郡山東校,郡山中央校,安積校,送迎

H29 Ⅲ期選抜 県北地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

川俣 普通 40 15 4   4 3
機械 40 23 3   3
梁川 普通 80

43

8   5
保原 普通 200 33 25   15 10
商業 40 18 7   5 4
安達 普通 200 3 2   1 1
本宮 普通 80 10 4   3 3
情報会計 80 16 6   6 5

H29 Ⅲ期選抜 県中地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

安積・御館 普通 40 22 7   7 5
郡山北工 電子 40 2 2   2 1
湖南 普通 80 35 17   17 15
須賀川 普通 200 5 5   5 4
須賀川桐陽 数理科学 40 8 10   9 7
長沼 普通 80 53 27   26 20
石川 普通 80 14 8   7 7
田村 普通 200 22 10   11 11
小野 総合学科 120 34 5   5 3

H29 Ⅲ期選抜 県南地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

白河実業 電子 40 5 2   3 3
塙工業 機械 40 5 1   1 1
電子 40 19 2   2 0
修明 文理 40 25 5   4 4
生産流通 40 3 2   2 2
食品科学 40 10 4   4 3
経営ビジネス 40

20

1   2 1
情報マネジメント 40 22 3   3 2
修明・鮫川 普通 40 24 4   4 3

H29 Ⅲ期選抜 会津地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

会津工業  機械 80

1

0   0 0
喜多方桐桜 機械 40 1 0   0 0
電気・電子 40 12 4   5 3
建設 40 2 0   1 1
エリアマネジメント 40 3 1   1 1
情報システム 40 3 3   2 2
猪苗代 普通 40 17 2   2 1
観光ビジネス 40 29 0   0 0
耶麻農業 産業技術 40 15 8   6 4
ライフコーディネイト 40 18 3   2 2
西会津 普通 80 61 8   6 5
大沼 普通 120 24 7   7 6
川口 普通 70 43 4   4 3
坂下 普通 80 47 9   9 8
会津農林 森林環境 40 14 2   2 1
食品加工 40 4 1   1 1
田島 普通 80 10 2   1 1
南会津 普通 70 22 3   3 2
只見 普通 70 25 1   1 1

H29 Ⅲ期選抜 いわき地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期
定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

平工業 電気 80 13 3   4 10
電子 40 11 6   6 8
情報技術 40 9 5   5 5
小名浜 普通 40 11 6   6 7
商業 40 9 2   2 7
いわき海星 海洋 40 2 0   0 0
食品システム 40 4 0   0 0
情報通信 40 9 0   0 0
海洋工学 40 3 0   0 0
磐城農業 緑地土木 40 6 2   2 2
勿来 普通 80 34 5   5 1
勿来工業 機械 80 21 3   3 3
電気 40 3 0   0 0
電子 40 5 1   1 1
工業化学 40 12 5   5 5
好間 普通 80 22 10   10 8
遠野 普通 80 41 10   10 9
四倉 普通 80 24 10   10 5

H29 Ⅲ期選抜 相双地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

ふたば未来学園 総合 160 18 7   7 7
相馬 普通 160 30 0   0 0
相馬農業 生産環境 40 6 1   1 1
環境緑地 40 13 3   3 1
食品科学 40 7 1   1 1
相馬農・飯館 普通 40 28 4   4 1
小高産業技術 機械 80 15 0   0 0
電気 40 15 0   0 0
産業革新(環境化学) 20 17 2   2 1
産業革新(電子制御) 20 4 0   0 0
産業革新(ICT) 20 2 0   0 0
産業革新(経済・金融) 20 11 0   0 0
流通ビジネス 40 12 0   0 0
新地 普通 80 29 9   9 7

H29 Ⅲ期選抜 定時制

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期定員

一次志願者数

 

最終
志願
者数

合格者数

福島工業 工業 40 29 6   4 3
保原  普通 40 27 7   4 4
福島中央 普通 40 22 5   5 3
郡山萌世 普通(夜間) 40 8 6   6 5
白河第二 普通 40 34 3   3 2
会津第二 普通 40 26 4   4 2
いわき翠の杜 普通(昼間) 80 25 13   12 9
普通(夜間) 40 37 1   1 1