「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H28 県立高校 Ⅲ期選抜  

Ⅲ期選抜 志願状況

■全日制 県北地区(福島・伊達・二本松

■全日制 県中地区(郡山・須賀川・田村

■全日制 県南地区(白河)

■全日制 会津地区(会津若松・喜多方)

■全日制 いわき地区(いわき)

■全日制 相双地区(相馬・南相馬)

定時制

情熱特訓,ジーニアス,福島県須賀川市,西川本部校,メガステージ校,須賀川駅前校
スクールIE,やる気スイッチ,福島県郡山市,並木校,大槻校,郡山東校,郡山中央校,安積校,送迎

H28 Ⅲ期選抜 県北地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

川俣 普通 40 15 3   3 1
機械 40 25 2   2 2
梁川 普通 80 34 10   7 3
保原 普通 200 28 25   20 18
商業 40 4 1   1 1
安達 普通 200 16 5   4 4
二本松
工業
機械システム 80 6 4   3 3
情報システム 40 6 5   3 3
都市システム 40 2 1   1 0
安達東 総合学科 80 11 2   2 2

H28 Ⅲ期選抜 県中地区

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願
者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

安積・御館 普通 40 24 9   9 8
湖南 普通 80 46 20   20 14
須賀川桐陽 数理科学 40 11 10   9 6
長沼 総合学科 80 37 17   17 14
岩瀬農業 ヒューマンサービス 40 9 10   10 9
石川 普通 80 9

5

  5 5
田村 普通 200 3 3   4 3
体育 40 6 1   2 0
小野 総合学科 120 13 12   12 11
小野・平田 普通 40 24 1   1 1

H28 Ⅲ期選抜 県南地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

白河実業 機械 80 2 1   2 1
情報ビジネス 40 2 0   1 1
塙工業 機械 40 6 5   4 3
電子 40 17 4   4 2
修明 文理 40 19 8   8 8
生産流通 40 3 1   2 1
食品科学 40 5 2   2 1
経営ビジネス 40

12

2   2 2
情報マネジメント 40 19 1   0 0
修明・鮫川 普通 40 19 3   3 1

H28 Ⅲ期選抜 会津地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次

志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

喜多方  普通 160

33

6   6 6
喜多方東 普通 120 8 2   2 2
喜多方桐桜 機械 40 1 0   0 0
電気・電子 40 5 3   2 2
情報システム 40 4 2   2 2
猪苗代 普通 40 10 0   0 0
観光ビジネス 40 9 2   2 1
耶麻農業 産業技術 40 25 3   3 3
ライフコーディネイト 40 30 4   4 4
西会津 普通 80 41 4   4 2
大沼 普通 120 8   7 7
川口 普通 70 25 4   4 3
坂下 普通 80 28 2   3 3
会津農林 森林環境 40 1 0   0 0
食品加工 40 13 6   6 4
田島 普通 80 19 1   1 1
南会津 普通 70 23 4   4 4
只見 普通 70 34 0   0 0

H28 Ⅲ期選抜 いわき地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期
定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格

者数

平工業 電気 80 15 8   7 4
電子 40 8 1   2 2
情報技術 40 15 7   7 5
小名浜 商業 40 12 7   7 5
いわき海星 海洋 40 4 2   3 3
食品システム 40 6 0   0 0
情報通信 40 11 1   1 1
海洋工学 40 3 0   0 0
磐城農業 食品流通 40 6 2   2 2
園芸 40 1 0   0 0
緑地土木 40 9 1   1 1
勿来 普通 80 26 7   7 3
勿来工業 電気 40 1 0   0 0
好間 普通 80 24 7   5 5
遠野 普通 80 34 7   7 3
四倉 普通 80 8 3   3 3

H28 Ⅲ期選抜 相双地区

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期

定員

一次
志願

者数

 

最終
志願
者数

合格者数

ふたば未来学園 総合 160 32 8   10 8
相馬 理数 40 5 0   0 0
相馬東 総合 160 2 1   1 1
相馬農業 生産環境 40 9 5   5 2
環境緑地 40 19 3   3 1
食品科学 40 7 1   1 0
相馬農・飯館 普通 40 27 1   1 1
小高商業 情報ビジネス 40 13 3   3 3
流通ビジネス 40 13 1   1 1
小高工業 機械 80 7 5   5 5
電気 40 20 2   2 1
環境化学コース 20 6 0   0 0
新地 普通 80 19 11   11 7

H28 Ⅲ期選抜 定時制

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅲ期定員

一次志願者数

 

最終
志願
者数

合格者数

福島工業 工業 40 31 8   7 3
保原  普通 40 24 11   11 9
福島中央 普通 40 23 4   4 3
郡山萌世 普通(夜間) 40 20 14   14 11
白河第二 普通 40 23 8   8 3
会津第二 普通 40 23 3   3 1
いわき翠の杜 普通(昼間) 80 28 16   14 12
普通(夜間) 40 35 2   3 1