「福島県」の受験情報サイト|県立高校・私立高校・高専の入試情報を掲載しています

H28 県立高 定員 Ⅰ期・連携型 定員枠

Ⅰ期選抜 募集定員枠・志願状況

■ 全日制 県北地区(福島市・伊達市・二本松市周辺)

■ 全日制 県中地区(郡山市・須賀川市・田村市周辺)

■ 全日制 県南地区(白河市周辺)

■ 全日制 会津地区(会津若松市・喜多方市周辺)

■ 全日制 いわき地区(いわき市)

■ 全日制 相双地区 (相馬市・南相馬市周辺)

■ 定時制

中高連携型選抜 募集定員枠

H28 Ⅰ期選抜 県北地区 (全日制)

 

学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願

者数

志願
倍率

合格

内定

福島 普通 320 10 32

63

1.97  32
普通 320 15 48

80

1.67  48
福島商業 情報ビジネス 80 40 32 43 1.34  36
経営ビジネス 80 40 32 55 1.72 36
会計ビジネス 80 40 32 61 1.91 36
福島明成 生物生産 80 40 32 39 1.22 36
生物工学 40 35 14 8 0.57 8
環境土木 40 35 14 23 1.64 16
食品科学 40 40 16 26 1.63 18
生産情報 40 40 16 22 1.38 18
福島工業 機械 120 45 54 77 1.43 60
電気 40 45 18 27 1.50 20
情報電子 40 45 18 25 1.39 20
建築 40 45 18 47 2.61 20
環境化学 40 45 18 24 1.33 20
福島西 普通 200 20 40 91 2.28 50
数理科学 40 25 10 14 1.40 11
デザイン科学 40 45 18 37 2.06 20
福島北 総合学科 200 30 60 106 1.77 70
福島東 普通 280 20 56 75 1.34 56
福島南 文理 80 20 16 35 2.19 16
国際文化 40 25 10 14 1.40 10
情報会計 80 25 20 35 1.75 20
川俣 普通 40 40 16 10 0.63 7
機械 40 45 18 7 0.39 4
梁川 普通 80 30 24 30 1.25 20
保原 普通 200 40 80 106 1.33 90
商業 40 45 18 18 1.00 18
安達 普通 200 40 80 101 1.26 90
二本松
工業
機械システム 80 45 36 42 1.17 40
情報システム 40 45 18 17 0.94 17
都市システム 40 45 18 14 0.78 13
安達東 総合学科 80 45 36 35 0.97 35
本宮 普通 80 40 32 60 1.88 36
情報会計 80 45 36 43 1.19 36

H28 Ⅰ期選抜 県中地区 (全日制)

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願

者数

志願
倍率

合格

内定

安積 普通 320 10 32 83 2.59 32
安積・御舘 普通 40 20 8 7 0.88 7
安積黎明 普通 320 10 32 47 1.47 32
郡山東 普通 280 25

70

147

2.10 71
郡山商業 流通経済 120 40 48 85 1.77 54
会計 80 40 32 53 1.66 36
情報処理 80 40 32 48 1.50 36
郡山北工業 機械 80 45 36 60 1.67 40
電気 40 45 18 20 1.11 18
電子 40 45 18 33 1.83 20
情報技術 40 45 18 31 1.72 20
建築 40 45 18 48 2.67 20
化学工学 40 45 18 27 1.50 18
郡山 普通 240 10 24 51 2.13 32
英語 40 20 8 18 2.25 8
あさか開成 国際科学 200 25 50 98 1.96 57
湖南 普通 80 30 24 22 0.92 19
須賀川 普通 200 45 90 105 1.17 95
オフィス情報 40 45 18 23 1.28 19
須賀川桐陽 普通 200 35 70 125 1.79 80
数理科学 40 40 16 18 1.13 17
清陵情報 情報電子 80 45 36 38 1.06 38
電子機械 80 45 36 38 1.06 36
情報処理 80 45 36 68 1.89 40
情報会計 40 45 18 28 1.56 20
長沼 普通 80 25 20 27 1.35 24
岩瀬農業 生物生産 40 45 18 28 1.56 20
園芸科学 40 45 18 23 1.28 20
環境工学 40 45 18 22 1.22 20
食品科学 40 45 18 21 1.17 20
ヒューマンサービス 40 45 18 14 0.78 14
アグリビジネス 40 45 18 23 1.28 20
石川 普通 80 40 32 33 1.03 33
田村 普通 200 40 80 93 1.16 90
体育 40 80 32 33 1.03 33
船引 普通 120 45 54 68 1.26 60
小野 総合学科 120 45 54 61 1.13 54
小野・平田 普通 40 20 8 7 0.88 5

H28 Ⅰ期選抜 県南地区 (全日制)

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率

合格

内定

光南 総合学科 200 45 90 153 1.70 100
白河 普通 240 20 48 71 1.48 49
理数 40 20 8 15 1.88 8
白河旭 普通 200 30 60 78 1.30 61
白河実業 農業 40 45 18 28 1.56 20
機械 80 45 36 50 1.39 40
電気 40 45 18 27 1.50 20
電子 40 45 18 24 1.33 20
情報ビジネス 40 45 18 24 1.33 20
塙工業 機械 40 40 16 19 1.19 18
電子 40 30 12 10 0.83 10
修明 文理 40 25 10 13 1.30 12
生産流通 40 45 18 29 1.61 20
食品科学 40 45 18 15 0.83 15
経営ビジネス 40

45

18 14 0.78 14
情報マネジメント 40 45  18 12 0.67 12
修明・鮫川 普通 40 25  10 13 1.30 12

H28 Ⅰ期選抜 会津地区 (全日制)

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
会津  普通 280

10

28 32 1.14 28
普通 240 15 36 70 1.94 45
会津学鳳 総合学科 240 25 37 72 1.95 42
若松商業 会計ビジネス 120 40 48 88 1.83 54
情報ビジネス 80 40 32 53 1.66 36
会津工業 機械 80 40 32 43 1.34 36
電気 40 40 16 25 1.56 18
建築インテリア 40 40 16 42 2.63 18
セラミック化学 40

40

16 33 2.06 18
情報技術 40 40 16 30 1.88 18
喜多方 普通 160 15 24 35 1.46 31
喜多方東 普通 120 45 54 64 1.19 60
喜多方桐桜 機械 40 45 18 19 1.06 18
電気・電子 40 45 18 28 1.56 20
建設 40 45 18 29 1.61 20
エリアマネジメント 40 45 18 42 2.33 20
情報システム 40 45 18 28 1.56 20
猪苗代 普通 40 40 16  22 1.38 18
観光ビジネス 40 40 16 15 0.94 12
耶麻農業 産業技術 40 35 14 4 0.29 4
ライフコーディネイト 40 35 14 7 0.50 7
西会津 普通 80 40 32 18 0.56 18
大沼 普通 120 30 36 43 1.19 41
川口 普通 70 25 17 24 1.41 20
坂下 普通 80 20 16 22 1.38 20
会津農林 農業園芸 40 40 16 17 1.06 16
森林環境 40 40 16 14 0.88 13
食品加工 40 40 16 20 1.25 16
田島 普通 80 20 16 16 1.00 16
南会津 普通 70 20 14 10 0.71 10
只見 普通 70 15 10 12 1.20 12

会津学鳳高校 Ⅰ期枠人数は、
全定員240名から会津学鳳中3年生徒89人を引いた数に対する割合。
  


H28 Ⅰ期選抜 いわき地区 (全日制)

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%) 

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
磐城 普通 320 10 32 56 1.75 32
磐城桜が丘 普通 280 30 84 190 2.26 93
平工業 機械 80 45 36 89 2.47 40
電気 80 45 36 41 1.14 35
電子 40 45 18 20 1.11 16
情報技術 40 45 18 18 1.00 17
土木 40 45 18 32 1.78 20
平商業 オフィス会計 40 45 18 33 1.83 20
流通ビジネス 80 45 36 89 2.47 40
情報システム 80 45 36 47 1.31 40
いわき総合 総合学科 240 40 96 222 2.31 96
いわき光洋 文理 200 30 60 137 2.28  63
湯本 普通 240 30 72 178 2.47 69
英語 40 40 16 21 1.31 12
小名浜 普通 80 30 24 23 1.92 14
商業 40 30 12 23 1.92 14
いわき海星 海洋 40 35 14 25 1.79 16
食品システム 40 35 14 18 1.29 16
情報通信 40 35 14 15 1.07 14
海洋工学 40 35 14 32 2.29 16
磐城農業 食品流通 40 45 18 30 1.67 20
園芸 40 45 18 38 2.11 20
緑地土木 40 45 18 15 0.83 11
生活科学 40 45 18 36 2.00 20
勿来 普通 80 30 24 25 1.04 23
勿来工業 機械 80 45 36 72 2.00 40
電気 40 45 18 20 1.11 20
電子 40 45 18 26 1.44 20
建築 40 45 18 39 2.17 20
工業化学 40 45 18 33 1.83 20
好間 普通 80 30 24 27 1.13 22
遠野 普通 80 30 24 25 1.04 23
四倉 普通 80 30 24 47 1.96 28

H28 Ⅰ期選抜 相双地区 (全日制)

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠
(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率

合格内定数

双葉 普通 0    

 

   
浪江 普通 0    

 

   
浪江・津島 普通 0          
富岡 国際・スポーツ 0          
双葉翔陽 総合学科 0          
ふたば未来学園 総合学科 160 30 48  58 1.21 44
相馬 普通 160 30 48 65 1.35 56
理数 40 30 12 17 1.42 13
相馬東 総合学科 160 20 32 43 1.34 40
原町 普通 160 25 40 65 1.63 45
相馬農業 生産環境 40 45 18 19 1.06 16
環境緑地 40 45 18 10 0.56 9
食品科学 40 55 22 33 1.50 24
相馬農・飯館 普通 40 40 16 6 0.38 4
小高商業 情報ビジネス 40 50 20 25 1.25 22
流通ビジネス 40 50 20 27 1.35 22
小高工業 機械 80 60 48 71 1.48 52
電気 40 60 24 17 0.71 14
産業革新(環境化学コース) 20 60 12 10 0.83 9
産業革新(電子制御コース) 20 60 12   13  1.08 9
新地 普通 80 40 32 50 1.56 34

H28 Ⅰ期選抜 定時制

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

Ⅰ期枠

(%)

Ⅰ期
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
福島工業 工業 40 30 12 3 0.25 1
保原  普通 40 20 8 7 0.88 7
福島中央 普通 40 20 8 8 1.00 6
郡山萌世 普通(昼間) 120 45 54 88 1.63 59
普通(夜間) 40 40 16 5 0.31 2
白河第二 普通 40 20 8 13 1.63 8
会津第二 普通 40 10 4 6 1.50 6
いわき翠の杜 普通(昼間) 80 40 32 30 0.94 25
普通(夜間) 40 25 10 1 0.10 1

H28 中高連携型選抜

 
学校名 学科名

募集
定員

(名)

連携

型枠(%)

連携型
定員

(名)

志願
者数

志願
倍率
合格内定数
塙工業 機械 40 30 12 11 0.92 10
電子 40 30 12 5 0.42 5
田島 普通 80 50 40 29 0.73 28
ふたば 未来学園 総合学科 160 70 112 81 0.72  76
相馬東 総合学科 160 30 48 74 1.54 48